Atividades Paralelas

ATIVIDADES PARALELAS

Conheça o programa de atividades paralelas que preparámos especialmente para si!

QUINTA-FEIRA, 2 DE DEZEMBRO

Auditório 1:

SEMINÁRIO AIMMAP

14h00 | Receção aos convidados

14h30 | Abertura

Orador: Aníbal Campos, Presidente da AIMMAP

14h45 | Prémio TecnoMetal 2020 e 2021

15h00 | Inteligência Artificial (IA): Aplicações, Implicações e Especulações

Orador: Arlindo Oliveira, Docente do Departamento de Engenharia Informática (DEI) do Técnico, Presidente do INESC e Investigador do INESC-ID

Debate | Perguntas e Respostas

16h15 | Encerramento

Orador: Fernando Sousa, Vice-Presidente da AIMMAP, Presidente da PRODUTECH e Administrador da CEI, Lda.

INSCRIÇÕES AQUI.

Sala 5:

Revista Robótica

Entrega Prémio Inovação

15h00 | Receção

15h30 | Apresentação do Concurso Inovação

Orador: Prof. Fernando Ribeiro

16h00 | Cooperação de 20 anos – Exponor

16h30 | Anúncio e entrega dos prémios

17h00 | Coffee break

Encerramento

SEXTA-FEIRA, 3 DE DEZEMBRO

Auditório 1:

SEMINÁRIO REVISTA SEGURANÇA

9h00 | Sessão de Abertura

Oradora: Isabel Santos

MANHÃ | ESTSCoimbra

Orador: Hélder Simões

9h10 | Segurança e Prevenção no uso de Plataformas

Orador: António Barbosa – Brasil – IPAF

09h50 | Formar – Salva Vidas

Orador: Rúben Santos, Técnico de Trabalhos em Altura, Instrutor, IPAF

10h10 | Palestra: O estado de arte da Segurança Máquinas

Orador: Alberto Silveira Engenheiro de Máquinas

10h35 | Presentismo: estar … não estando

Orador: Luís Nascimento Lopes – Consultor Internacional

11h00 | Coffee Break

11h35 | Plataformas sobre Veículo: Da norma à realidade

Orador: Nuno Ferreira, PALFINGER

11h50 | Habilitação legal para operadores em Portugal – prevenir ou fiscalizar?

Oradora: Gonçalo Pereira, Instrutor Sénior IPAF e IPAF Safety Professional Member

12h15 | Debate

12h45 | Almoço livre

TARDE | ESArganil

Orador: João Rodrigues

15h00 | Avaliação de Riscos na Realização de Trabalhos em Altura com recurso à utilização de Plataformas Elevatórias

Orador: Vítor Manuel Santos Ribeiro, Eng. de Segurança, Instrutor Sénior, IPAF

15h30 | Pescas Seguras, Vidas Seguras

Orador: Mutúa de Pescadores

16h15 | Debate

17h00 | Encerramento

Pré-inscrição para: geral@revistaseguranca.eu

Auditório 2:

Mind

16h00 | Sessão de Lançamento eurolaseriberia

Apresentação Eurolaseriberia

Orador: Vitor Duarte, Industrial Systems BU Manager Mind

Apresentação Eurolaser (Alemanha)

Orador: Convidado especial

Cocktail, Porto de Honra

INSCRIÇÕES AQUI.

Sala B4:

Iniciativa conjunta: Fórum PRODUTECH, EIT Manufacturing e Conferência anual PRODUTECH SIF

09h30 – 10h00 | PARTICIPANTS REGISTRATION

10h00 – 10h05 | WELCOME ADDRESS | FORUM PRODUTECH

10h05 – 11h30 | EIT MANUFACTURING STRAND

10h05 | EIT MANUFACTURING – Leading global manufacturing innovation

Orador: Antoni Pijoan – EIT Manufacturing CLC WEST

10h20 | UPSKILLING THE DIGITAL WORKFORCE

Orador: Gil Gonçalves – FEUP

10h35 | DIGITAL TRANSFORMATION OF MANUFACTURING PROCESSES

Orador: Daniel Pina – INEGI

10h45 | DATA-DRIVEN MANUFACTURING

Orador: Américo Azevedo – FEUP

10h55 | EIT MANUFACTURING INNOVATION PROJECTS

ARTIFICIAL INTELLIGENCE SOVEREIGNTY

Oradores: Ana Silva – SONAE e João Vinagre – INESC TEC

PICK-A-FUTURE: quality control and food manipulation

Orador: Nuno Gouveia – SONAE and Élvio Ornelas – Logomark

11h20 | EIT MANUFACTURING BUSINESS CREATION SUPPORT

Orador: André Godinho Luz – Infinity Foundry

11h30 – 11h45 | COFFEE-BREAK

11h45 – 12h10 | GALACTICA STRAND

11h45 | GALACTICA project and upcoming funding opportunities for SMEs

Orador: Maria João Samúdio – PRODUTECH

11h55 | GALACTICA funded project: Eco-friendly tiles for the aerospace sector

Orador: José de Almeida – FLOWCO

12h10 – 12h30 | PIMAP+ STRAND

12h10 | AN INTERNATIONALIZATION PARTNERSHIP BOOSTING PHOTONICS-ENABLED   ADVANCED MANUFACTURING SOLUTIONS

Orador: Isabelle Tovena and Alithéa Lafaye – ALPHA-RHL

12h30 – 14h30 | LUNCH-BREAK

14h30 – 17h30 PRODUTECH SIF | CONFERÊNCIA ANUAL

14h30 | SESSÃO DE ABERTURA

Oradores: PRODUTECH, CATIM, ANI*

15h00 | PPS1 – INOVAÇÕES DA PRODUÇÃO EM REDE NO PARADIGMA 4.0

Oradores: CCG, VANGUARDA, CEI

15h15 | PPS2 – TECNOLOGIAS BASE PARA SISTEMAS DE PRODUÇÃO CIBER-FÍSICOS

Orador: ISQ

15h30 | PPS3 – FERRAMENTAS INTEGRADAS PARA AVALIAÇÃO DE EFICIÊNCIA E ECOEFICIÊNCIA NO CONTEXTO DA INDÚSTRIA 4.0

Oradores: INEGI, MICROPROCESSADOR, SONAE MC, COLEP, SILAMPOS*

15h45 | PPS4 – DESENVOLVIMENTO, GESTÃO E MELHORIA DE SISTEMAS DE PRODUÇÃO CIBER-FÍSICOS

Oradores: INESC TEC, SOFTI9, VANGUARDA, CRITICAL MANUFACTURING*

16h00 | COFFEE-BREAK

16h15 | PPS5 – SOLUÇÕES DIGITAIS PARA O DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DO CICLO DE VIDA DE PRODUTOS COMPLEXOS

Oradores: INEGI, SISTRADE, JPM, SIRMAF

16h30 | PPS6 – SISTEMAS DE MONITORIZAÇÃO ONLINE DE TÉCNICAS AVANÇADAS DE FABRICO & SISTEMAS DE CONTROLO DE MOVIMENTOS E AUTOMAÇÃO INTELIGENTE

Oradores: INEGI, AZEVEDOS*, RIBERMOLD, CEI

16h45 | DEMONSTRADOR IDEPA 4.0

Oradores: CATIM, IDEPA, SISTRADE

17h15 | PRINCIPAIS RESULTADOS E CONCLUSÕES

Orador: CATIM

17h30 – 17h45 | ENCERRAMENTO | FORUM PRODUTECH

Orador: PRODUTECH

*to be confirmed / a confirmar

INSCRIÇÕES AQUI.

PROGRAMA OFICIAL

Sala 5:

INFOS

10h30 – 10h55 | O futuro da indústria no pós-pandemia

11h00 – 11h40 | A empresa adaptável e evolutiva: Capacidades tecnológicas para seguir o ritmo da mudança

11h40 – 11h55 | Coffee Break

11h55 – 12h15 | O valor da Prescrição e as melhores práticas nos processos de digitalização

Almoço livre

15h00 – 16h25 | O futuro da indústria no pós-pandemia

16h30 – 17h10 | A empresa adaptável e evolutiva: Capacidades tecnológicas para seguir o ritmo da mudança

17h10 – 17h25 | Coffee Break

17h25 – 17h45 | O valor da Prescrição e as melhores práticas nos processos de digitalização

Encerramento

INSCRIÇÕES AQUI.

NEWSLETTER